Суббота , 5 августа ● календарь ● Мы в социальных сетях
Юридический адрес: 248012, Калужская обл., г. Калуга, ул.Московская, 311. Телефон: (4842) 59-17-85 Email: rshn7@fsvps.gov.ru
Адрес для корреспонденции: 241519, Брянская область, Брянский район, п.Путевка, ул.Рославльская, 3. Телефон: (4832) 62-64-52 Факс: (4832) 72-26-81. Email: rshn7@fsvps.gov.ru


 
Контакты










Жалобы и вопросы

Вакансии
Вакансии



РИСКИ БИЗНЕСА
РИСКИ БИЗНЕСА: ПРОВЕРЬ СЕБЯ

9 марта  2017 года состоялось расширенное совещание по подведению итогов контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям за 2016 год. В работе совещания приняли участие  и представители ФГБУ «Брянская МВЛ».

Resize of IMG_4700_О результатах, достигнутых Управлением, доложили заместители Руководителя по направлениям деятельности.

В соответствии с современными требованиями к организации контрольно надзорной деятельности в 2016 году нами применены методы дифференцированного подхода к проведению проверок. При этом учитывалась степень риска причинения вреда охраняемым законодательством ценностям. Этот подход позволил сосредоточить усилия инспекторского состава на наиболее значимых объектах. 

Общее количество поднадзорных объектов, деятельность которых подлежит государственному контролю со стороны Управления, за 2014 – 2016 годы существенно не менялось и составляет около трех с половиной тысяч. Оценка степени влияния каждого из них на охраняемые законом ценности велась на основании ранее проведенных проверок и других источников.

Для этого разработана и ведется обновленная форма реестров поднадзорных объектов. Она позволяет сосредоточить и сохранить необходимую информацию о каждом из них.

Проделанная работа позволила распределить по группам риска около 80% хозяйствующих субъектов и сформировать оптимальный план проверок.

Анализ количества контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Управлением в 2016 году, показал  следующую динамику:

Общее количество проверок снизилось на 47%. Количество внеплановых проверок снизилось на 26%

Анализ административной практики показывает, что, не смотря на снижение количества возбужденных административных дел, возросла сумма наложенных штрафов. Это обусловлено более частым выявлением грубых нарушений, а также результатом применения риск-ориентированного подхода. Соответственно данные обстоятельства влекут за собой применение повышенной меры наказания к виновным лицам. К грубым нарушителям применялись особые меры ответственности – административное приостановление деятельности. Такие меры применялись в 21 случае, что в два раза превышает показатели прошлого года.

Особой мерой воздействия, применяемой к нарушителям, также считаем работу по приостановке и отмене декларации о соответствии. Так, в отчетном периоде было приостановлено и отменено 100 деклараций на продукцию животного и растительного происхождения. 

С целью достижения более высоких результатов организовано обучение сотрудников Управления. На занятиях и семинарах рассматриваются изменения в действующее законодательство, разъясняются наиболее актуальные вопросы. Всего в 2016 году проведено 38 таких семинаров.

В 2016 году нагрузка на инспекторский состав осталась на прежнем уровне и составила 3 проверки в месяц.

При контроле экспортно-импортных операций количество досмотренных грузов составило 140 партий в месяц на одного инспектора.

При планировании деятельности Управления на 2017 год выбран курс на профилактику нарушений. 

Понимая, что многие нарушения, которые выявлялись, это следствие незнания поднадзорным объектом обязательных требований закона, они могли быть устранены самостоятельно, без мер понуждения. Поэтому в текущем году нами разработана и внедрена «Программа профилактики нарушений». В ней сосредоточена вся необходимая информация для хозяйствующих субъектов, которая позволит избежать нарушения закона. Это и семинары, проводимые с бизнесом, и работа в средствах массовой информации, и многие другие формы.

На сайте Управления создан раздел «Риски бизнеса: проверь себя». Каждый кто ознакомится с ним, будет четко представлять себе требования, которые будут предъявлены при проверке.

В заключительной части совещания Руководитель Управления Алексей Щеглов поблагодарил всех специалистов за проделанную работу.



Комментарий специалиста. В России повышены штрафы за ряд нарушений ветеринарного законодательства
Комментарий специалиста. В России повышены штрафы за ряд нарушений ветеринарного законодательства

Комментирует заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Ольга Юдина: … читать далее

Комментарий специалиста. Еще раз о необходимости информирования в случае обнаружения трупов диких кабанов и домашних свиней, а также недопустимости сокрытия сведений о падеже животных либо их массовом заболевании!
Комментарий специалиста. Еще раз о необходимости информирования в случае обнаружения трупов диких кабанов и домашних свиней, а также недопустимости сокрытия сведений о падеже животных либо их массовом заболевании!

Комментирует начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Александр Бочаров: … читать далее

Комментарий специалиста. Выдача фитосанитарных, реэкспортных и карантинных сертификатов через Единый портал государственных и муниципальных услуг
Комментарий специалиста. Выдача фитосанитарных, реэкспортных и карантинных сертификатов через Единый портал государственных и муниципальных услуг

Комментирует врио начальника отдела контроля за продукцией растениеводства при экспортно-импортных операциях и фитосанитарного надзора Денис Симонов
… читать далее



Президент РФ Правительство РФ Официальный портал правовой информации Минсельхоз РФ Россельхознадзор Администрация
Брянской области
Администрация Смоленской области Портал органов власти Калужской области


 
2010-2023 © Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.