Понедельник , 6 марта ● календарь ● Мы в социальных сетях
Юридический адрес: 248012, Калужская обл., г. Калуга, ул.Московская, 311. Телефон: (4842) 59-17-85 Email: rshn7@fsvps.gov.ru
Адрес для корреспонденции: 241519, Брянская область, Брянский район, п.Путевка, ул.Рославльская, 3. Телефон: (4832) 62-64-52 Факс: (4832) 72-26-81. Email: rshn7@fsvps.gov.ru


 
Контакты










Жалобы и вопросы

Вакансии
Вакансии



РИСКИ БИЗНЕСА
РИСКИ БИЗНЕСА: ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Нынешнее лето выдалось особенно жарким, а потому лесные пожары приобрели характер стихийного бедствия. Но только ли капризы погоды тому виной?

По оценкам экспертов, от 80 до 90% природных пожаров происходят по вине человека. Не последнюю роль здесь играют и лесопользователи. Проведенные проверки арендаторов лесных угодий в части соблюдения требований пожарной безопасности показали, что леса горят и вследствие их неудовлетворительной работы.

В соответствии с поручением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям совместно с Брянской природоохранной прокуратурой в августе текущего года было проверено 7 арендаторов леса в Дятьковском, Суземском, Жуковском, Трубчевском и Клетнянском лесничествах.
 

В результате выяснилось, что все они — ОАО «Дятьково-ДОЗ», ИП Кузякин А.А., ООО «Синтез-К», ООО «Березовая роща», ООО «Трубчевский ДОЗ», ООО «Трубчевск-лес», ООО «Клетня-лес» — не соблюдают надлежащим образом предписанные правила.

Представленные лесопользователями проекты освоения лесных участков не соответствует установленным требованиям.

В тематических картах не указаны места установки аншлагов, не обозначены и не запроектированы водоемы противопожарного назначения и пути подъезда к ним, а также противопожарные разрывы. Создание минерализованных полос предусмотрено только по квартальным просекам, а не по лесным культурам и хвойным насаждениям. Не запланированы работы по проведению контролируемых отжигов. Не предусмотрены места стоянок автотранспорта, не оговорены требования к местам отдыха и порядок их уборки.

Обязательные для выполнения ежегодные объемы профилактических противопожарных мероприятий на арендуемых участках лесного фонда выполняются частично.

При этом натурный осмотр участков, где проводились данные мероприятия, показал удовлетворительное состояние выполненных работ. К примеру, вызывает нарекания устройство минерализованных полос и уход за ними,  строительство и ремонт дорог противопожарного назначения такими арендаторами как ОАО «Дятьково-ДОЗ», ООО «Синтез-К», ООО «Березовая роща», ООО «Клетня-лес», ООО «Трубчевск-лес».

В ряде случаев отмечается неготовность арендаторов к организации работ по тушению лесных пожаров.

Так, в ООО «Трубчевск-лес» и ООО «Клетня-лес» не обучены технике и тактике тушения лесных пожаров руководители и работники пожарных формирований. Более того, у клетнянского арендатора отсутствует схема оповещения населения и противопожарных служб о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах. На участках лесозаготовки ИП Кузякина отсутствует необходимое количество противопожарного оборудования. А ООО «Трубчевский ДОЗ» вообще не оборудован оснащенный пункт сосредоточения средств пожаротушения.

У всех арендаторов лесосечные работы по заготовке древесины ведутся с нарушением противопожарных правил.

Места рубки вдоль прилегающей стены леса,  заготовленная древесина, собранная в штабеля, на период пожароопасного сезона не окаймлены минерализованной полосой. На лесосеках древесина и также порубочные остатки от нее складируются на пожароопасном расстоянии от прилегающей лесных насаждений. При этом укладка порубочных остатков для последующего сжигания  производится с нарушением правил пожарной безопасности.

Таким образом, за выявленными нарушениями прослеживается одна общая тенденция: не все арендаторы леса готовы выполнять функции его защитников. Оформляя аренду, они в процессе заготовки древесины упускают из виду свои обязательства по ряду лесозащитных мероприятий.



Комментарий специалиста. В России повышены штрафы за ряд нарушений ветеринарного законодательства
Комментарий специалиста. В России повышены штрафы за ряд нарушений ветеринарного законодательства

Комментирует заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Ольга Юдина: … читать далее

Комментарий специалиста. Еще раз о необходимости информирования в случае обнаружения трупов диких кабанов и домашних свиней, а также недопустимости сокрытия сведений о падеже животных либо их массовом заболевании!
Комментарий специалиста. Еще раз о необходимости информирования в случае обнаружения трупов диких кабанов и домашних свиней, а также недопустимости сокрытия сведений о падеже животных либо их массовом заболевании!

Комментирует начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Александр Бочаров: … читать далее

Комментарий специалиста. Выдача фитосанитарных, реэкспортных и карантинных сертификатов через Единый портал государственных и муниципальных услуг
Комментарий специалиста. Выдача фитосанитарных, реэкспортных и карантинных сертификатов через Единый портал государственных и муниципальных услуг

Комментирует врио начальника отдела контроля за продукцией растениеводства при экспортно-импортных операциях и фитосанитарного надзора Денис Симонов
… читать далее



Президент РФ Правительство РФ Официальный портал правовой информации Минсельхоз РФ Россельхознадзор Администрация
Брянской области
Администрация Смоленской области Портал органов власти Калужской области


 
2010-2023 © Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.